Escáner Cultural

REVISTA VIRTUAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO Y NUEVAS TENDENCIAS

ISSN 0719-4757
Share this

Inicio de Usuario

Suscríbete!

Formulario para suscribirse

*Pinche y complete los datos para recibir en su e-mail cada número nuevo de nuestra revista.

TERCER ENCUENTRO DE PERFORMANCE

INDEPENDIENTE DE ESCALA

 

Escena Fractal presenta su Tercer Encuentro de Performance denominado Independiente de Escala que se realizará desde el día lunes 8 al viernes 12 de Julio 2013 de 10:00 a 16:30 hrs., Santiago.

En la jornada de mañana (10:00am a 12:00pm) se constituirán diversas mesas de conversación conformadas por teóricos y performers en instituciones que han apoyado nuestro proyecto: U. de Chile, U. Finis Terrae U. ARCIS, UMCE y Galería Metropolitana (GALMET), propiciando una plataforma de discusión para instalar un vínculo reflexivo con espectadores, estudiantes o público interesado en el arte de la Perfomance.

Los invitados de las mesas en este Tercer Encuentro son: Mauricio Barría, Samuel Ibarra, Elizabeth Neira, Perpetua Rodríguez,  Asociación Ilícita – Piñén, Betania Álvarez, Cesar Valencia, Galia Arriagada, Gustavo Solar, Aníbal Sandoval, Fabio Santibañez, Sebastián Mahaluf, Mario Moreno Krauss, Amilcar Borges, Cristián Álvarez, Alperoa, Gonzalo Rabanal, Mila Berrios y  María Elena Retamal.

La jornada de tarde (14:00 a 16:30 hrs.), se traslada a la comuna de Pedro Aguirre Cerda (P.A.C.) donde se compartirá un almuerzo en la Junta de Vecinos del sector, instancia abierta a los pobladores, artistas, espectadores que nos estén acompañando.  Posteriormente, alrededor de las 15:30 hrs. nos dirigimos a presenciar las performance en distintos sitios del espacio público, por lo general terrenos baldíos que delinean un circuito de ruinas.

Cada día el espacio será intervenido por un artista que previamente ha visitado e investigado al cuerpo desde la marginalidad del territorio escogido.

Los accionistas invitados en este Tercer Encuentro son: Natalia Camilo, Camila Alegría, Joaquín Alonso, Camila Delgado, Francisco González y Eva García Tronconis.

Equipo de Independiente de Escala -Santiago.

http://escenafractal.blogspot.com/

 

ESCENA FRACTAL

Se conforma como proyecto independiente y autogestionado en el año 2011 en Santiago de Chile de la mano de diferentes procesos de búsqueda acerca de la creación de un centro de experimentación que tuviera como piedra angular las políticas del cuerpo (su campo de profundidad) los empoderamientos y puntos de inflexión de la creación artística (a nivel contextual) con el objetivo de crear un espacio que sirviera como temperatura de lo que se comprende, ejecuta y decodifica sobre arte de performance o arte acción .
El desafío que propuso generar un encuentro de performance con las características que escena fractal posee ha generado reevaluaciones fértiles y significativas sobre el mismo formato, entregando diversidad y oxigenación, pero sobre todo la alternativa de un proyecto integrador con características experimentales desde su genética .
El proyecto ha contado con dos versiones, el primer brote ASIMILAR (residencia abierta por tres días) y GENERACION (ocupación de un terreno baldío en dos jornadas) ha contado con la participación activa de más de 50 artistas y colaboradores.

Visión
El formato del encuentro ha sido el espacio discursivo de muchos individuos y vórtice para experimentar las inquietudes y voluntades que nos pulsan como creadores y gestores, una de ellas; la medular es el de crear una plataforma vinculante de creadores , activistas, gestores e interesados en la práctica de performance como en su análisis crítico como espacio posible y vivo. Claramente nos interesa la dirección del contexto latinoamericano pues sentimos que subyace a todo lo enunciado.

Objetivos
1. vincular trabajos de colaboración, procesos de obra y seguimiento
2. construir una plataforma recopiladora (registro , textos y experiencia inmaterial )
3. reforzar la labor de las instancias de dialogo entre entidades
4. Consolidar espacios posibles, en los cuales el cuerpo pueda encontrarse con sus problemáticas actuales
5. Reivindicar libertades expresivas en el contexto contemporáneo
6. Reagrupar, relatos corporales en los espacios a trabajar
7. Multiplicar las visiones sobre realidad.

Aníbal Sandoval http://anibalsandoval.blogspot.com/
Gustavo Solar http://gustavosolar.blogspot.com/


PROGRAMA Independiente de Escala - SANTIAGO


LUNES 8 DE JULIO
Jornada mañana 10:00 a 12:00 hrs.
Lugar: Escuela de Artes visuales, Finis Terrae/Av. Pedro de Valdivia #1509.
Conversatorio: “INTRODUCCIONES AL LENGUAJE DE LA PERFORMANCE”

Escena Fractal <Gustavo Solar, Anibal Sandoval>
Betania Álvarez
Mauricio Barria
Elizabeth Neira
Perpetua Rodríguez
Colectivo Piñén

Jornada Tarde: 14:00 a 15:30 hrs.
14:00: Almuerzo comunitario. Lugar: Junta de Vecinos "Manuel Rodriguez"/Ángel Guarello, Pedro Aguirre Cerda.
15:30: Acción-Artista: Natalia Camilo/Lugar: Paradero de micro, frente al Elefante Blanco.

--------------------------------------------------------------

MARTES 9 DE JULIO

Jornada mañana: 10:00 a 12:00 hrs.
Lugar: Depto. de Artes Visuales UMCE/Av. José Pedro Alessandri #774.
Conversatorio: “SOBRE REGISTRO”

Mario Moreno Krauss
Amilcar Borges
Samuel Ibarra
Christian Álvarez

Jornada Tarde 14:00 a 15:30 hrs.
14:00 hrs: Almuerzo comunitario. Lugar: Duna de escombros.
15:30 hrs: Acción-Artista: Camila Alegría/Lugar: Duna de escombros ubicada en Carlos Valdovinos con Valenzuela Llanos, Pedro Aguirre Cerda.

 

--------------------------------------------------------------

MIÉRCOLES 10 DE JULIO

Jornada mañana: 10:00 a 12:00 hrs.
Lugar: Por confirmar
Conversatorio: “PROYECTOS AUTOGESTIONADOS”

Álvaro Pereda /EPI – BAC http://alperoa.blogspot.com/
Mila Berrios / POSTA SUR http://www.milaberrios.blogspot.com/
Gonzalo Rabanal /DEFORMES http://www.deformes.org/
Maria Helena Retamal / MINAS http://minasenruta.blogspot.com/


Jornada tarde 14:00 a 15:30 hrs.
14:00 hrs: Almuerzo comunitario. Lugar: Junta de vecinos
15.30 hrs: Acción-Artista: Joaquín Alonso/Lugar: Duna de escombros ubicada en Carlos Valdovinos con Valenzuela Llanos, Pedro Aguirre Cerda.


--------------------------------------------------------------

JUEVES 11 DE JULIO

Jornada mañana: 10:00 a 12:00 hrs.
Lugar: Dpto. Artes visuales, Universidad De Chile, (auditorio Adolfo Couve), Las Encinas #3370
Conversatorio: “FRACTALIDAD Y CAOS”

Fabio Santibañez
Galia Arriagada
Sebastian Mahaluf http://www.mahaluf.net/

Jornada tarde 14:00 a 15:30 hrs.
14:00 hrs.: Almuerzo comunitario. Junta de Vecinos Manuel Rodríguez/Angel Guarelo, Pedro Aguirre Cerda.
15:30 hrs.: Acción-Artista: Camila Delgado Baldío, frente a eriazo de Hospital Abandonado/Av. Club Hípico y Manuela Errázuriz.

--------------------------------------------------------------

VIERNES 12 DE JULIO

Jornada mañana: 1 0:00 a 13:00 hrs.
Lugar: Galería Metropolitana/Félix Mendelssohn #2941, Pedro Aguirre Cerda.
Conversatorio: “PORTAFOLIOS”

Camila Alegría (chile) http://calegriaz.blogspot.com/
Camila Delgado (chile) http://camiladelgadof.blogspot.com/
Natalia Camilo (chile) http://ojoapologico.blogspot.com/
Joaquín Alonso (chile) http://www.lectordemanjar.com/#!performance
Eva García tronconis (Venezuela) http://vaginaccional.blogspot.com/
Francisco Gonzáles (Chile) http://franciscogonzalezcastro.wordpress.com/

Jornada tarde 14:00 a 15:00 hrs.
14:00 hrs: Almuerzo comunitario-acción Colectivo Piñen/Galería Metropolitana//Félix Mendelssohn #2941, Pedro Aguirre Cerda. http://www.galeriametropolitana.org/
15:00: Acción-Artista: Eva García tronconis, Francisco González/Terreno baldío, próximo a GalMet.


Cierre de Independiente de Escala, Santiago.


 


PROGRAMA Independiente de Escala - BUENOS AIRES.


Programación:

17 de Julio / Miércoles

19:00 hrs

Apertura
Lugar: casaBRANDON / Luis María Drago 236 / http://www.brandon.org.ar/

22:00 hrs

Open field/ V con Inti Pujol & José de Diego / Peras de Olmo - Ars Continua/ Niceto Vega 4678 http://perasdeolmo.blogspot.com.ar/

------------------------------------------------------------------------------------------------

18 de Julio/ Jueves

15.00 hrs / En espacio público

Lugar : Estación Constitución

Javier del Olmo (Argentina) http://www.javierdelolmo.com/
Jenny Toro (Colombia) http://torosalasjenny.blogspot.com.ar/
Tiago Melo (Brasil) http://decretodelapaz.wordpress.com/
Diego Stickar (Argentina) http://www.diegostickar.com/

21:00 hrs
Lugar: Peras del Olmo - Ars Continua / Niceto Vega 4678

Experimentación sonora

Constanza Piño Pardo (Chile) http://constanzapina.wordpress.com/
hhhnihhh (Chile) https://soundcloud.com/hhhnihhh

------------------------------------------------------------------------------------------------

19 de Julio / Viernes

16:00 hrs / En espacio publico

Lugar: Tacuarí con Venezuela

Carlos Martiel (Cuba) http://www.carlosmartiel.com/splash

17:30 hrs

Centro Cultural Tierra Violeta / Tacuarí 538

Effy (Argentina) http://www.effymia.com/
Ioshua (Argentina) http://www.pijabirrafaso.blogspot.com.ar/

------------------------------------------------------------------------------------------------

20 de Julio / Sábado

16:00 hrs
Lugar: Peras del Olmo - Ars Continua / Niceto Vega 4678

Revisión obra
Calixto Saucedo (Argentina) http://www.calixtosaucedo.blogspot.com.ar/
Javier del Olmo (Argentina) http://www.javierdelolmo.com/
Diego Stickar (Argentina) http://www.diegostickar.com/

18:00 hrs
Presentación del libro y film "Perpendicular, Encuentros en la ciudad / CuraduríaWagner Rossi Campos / Belo Horizonte, Brasil

19:00 hrs
Mesa circular : Gestión, perspectivas de investigaciones corporales

Exponentes:
Nelda Ramos y Gabriela Alonso / Festival Zonadearteacción http://zonadeartenaccion.blogspot.com.ar/
Mesmar Philipp Comarca de la Bella Nada / Galería de Arte y Educación Ambiental/http://esquinacorrientes.wordpress.com/2011/04/06/comarca-de-la-bella-nada-eco-land-art-gallery/
Aidana Rico / Performancelogía http://performancelogia.blogspot.com.ar/
Flor Firvida y Ale Machuca / Festival Territorio Abierto http://territoriowordpress.altavistacreativa.com.ar/
Chery Matus / Danzas Calle – Buenos Aires http://danzascalle.wordpress.com/
Graciela Ovejero Posigo / Open field/ Campo abierto http://perasdeolmo.blogspot.com.ar/

-------------------------------------------------------------------------------------------

21 de Julio / Domingo

15:00 hrs

Lugar: Casa Aurora / Zuviria 796

Jenny Toro (Colombia) http://torosalasjenny.blogspot.com.ar/

16:00 hrs en espacio público

Lugar: Parque Chacabuco

Andrea Trotta (Argentina) http://andrea-trotta.blogspot.com.ar/
NEPONEMA / Vanesa Díaz, Andrea Aristizabal, Irene Rodevia ( Colombia )

18:00 hrs / Casa Aurora / Zuviria 796

Leonor Silvestri (Argentina)
“taller de autodefensa para corporalidades y géneros en riesgo por el heterocapitalismo”

https://www.facebook.com/events/594950900545858/

20:00 hrs / Mesa circular: Violencia de Género y presentación del libro: Ética Amatoria del deseo libertario y de las afectaciones libres y alegres. http://eticaamatoriadeldeseolibertario.blogspot.com.ar/

-------------------------------------------------------------------------------------------------

22 de Julio / Lunes

12:00 hrs

Lugar. La Comarca de la bella nada, galería de arte y educación ambiental / Vias desde Av. H. Yrigoyen al 1100 hasta Av. Rivadavia al 700, esquina de calles Alegre y Martinica, Barrio Piñeyro, Ciudad de Avellaneda.http://www.panoramio.com/photo/54208686

[Jornada de recolección y activismo ambiental]

15:00 hrs

Aidana Rico (Venezuela)
Ezequiel Romero (Argentina)
Lorena Avallar (Argentina) http://www.strayaway.dk/LO.html

17:00 hrs

Fuego de cierre*

----------------------------------------------------------------------------------------------


23 de Julio / Martes

14:00 hrs en espacio público

Lugar: Plaza Once

Claudia Rodríguez (Colombia)
Graciela Ovejero Postigo (Argentina) http://www.graciela-ovejero.com/
Alejandra Machuca y flor Firvida (Chile-Argentina) http://alejandramcigna.blogspot.com.ar/
http://florfirvida.com.ar/

17:30

Lugar: Casa Kido /Juan Bautista / Caballlito ( preguntar dirección por interno)

Claudia Rodriguez (Colombia)
Irene Rodevia (Colombia) http://muskarias.wix.com/portafolio#!singing/csyz

--------------------------------------------------------------------------------------------


24 de Julio / Miércoles

17:00 hrs

Lugar: La fabrica del arte / Av. H. Yrigoyen 844, Piñeyro, Avellaneda.

Calixto Saucedo (Argentina) http://www.calixtosaucedo.blogspot.com.ar/
Tin Waits (Colombia)
Vanesa Díaz (Colombia) http://vanessadilo.tumblr.com/
Andrea Aristizàbal (Colombia) http://andreaaristizabal.tumblr.com/


------------------------------------------------------------------------------------------------


25 de Julio /Jueves

Cierre
12:00 hrs

Lugar : la reserva Ecológica Costanera Sur / Entrada Principal


Mayor información:

http://escenafractal.blogspot.com/
http://escenafractal.wix.com/escenafractal
escenafractal@gmail.com

 

Enviar un comentario nuevo

  • Allowed HTML tags: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta es para verificar que eres human@, completa el espacio con los signos de la imagen.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.