Escáner Cultural

REVISTA VIRTUAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO Y NUEVAS TENDENCIAS

ISSN 0719-4757
Share this

Inicio de Usuario

Suscríbete!

Formulario para suscribirse

*Pinche y complete los datos para recibir en su e-mail cada número nuevo de nuestra revista.

 


 

SE INAUGURA TERCERA VERSIÓN DE

 Festival Cine//B

 

2 al 9 de noviembre de 2010

 

 

Tras el éxito obtenido en las dos versiones anteriores, este año el certamen que reúne lo más destacado del cine independiente nacional e internacional, se exhibirá en 10 salas de Santiago y paralelamente en las ciudades de Antofagasta, Valparaíso, Talca y  Temuco. Más de 500 películas, estrenos nacionales y en cuya inauguración estrenará en Santiago el premiado largometraje “Post Mortem” de Pablo Larraín.

 

El Festival Cine//B es un evento dedicado películas independientes, aquellas que son realizadas con bajo presupuesto, con un rodaje muy breve, con actores prácticamente desconocidos y con una duración que oscila entre los 70 y 90 minutos.

 

El objetivo del Festival Cine//B es apoyar el talento de jóvenes realizadores chilenos independientes que realizan un cine más crítico o experimental. Una nueva generación que está dando que hablar en festivales internacionales y que no tienen espacios de difusión, promoción y comercialización en el circuito actual de la industria cinematográfica nacional.

 

Durante una semana Festival Cine//B presentará una selección de más de 500 producciones audiovisuales y cinematográficas independientes nacionales e internacionales. La competencia este año estará para Largometraje Nacional, Cortometraje Nacional y Cine en Movimiento Nacional, en cada una de las categorías participan 10 obras, incluyendo algunos estrenos exclusivos.

 

En esta tercera edición serán 10 salas de exhibición en Santiago: Cine Arte Alameda, Cine Arte Normandie, Multiespacio Ladrón de Bicicletas, Cineteca Nacional, Cine UC, Centro Cultural Gabriela Mistral, Juventud Providencia, Centro Experimental Perrera, MAVI Museo de Artes Visuales y Centro Cultural Matucana 100.

 

En Antofagasta se exhibirá en el Centro Cultural CUT, en Valparaíso en Sala Obra Gruesa UC y Cine Grill Central, en Talca en Sala Giulio di Girólamo de la Universidad de Talca y en Temuco en Sala Auditorio Campus Norte de la Universidad Católica de Temuco.

 

Para más detalles consultar la programación adjunta.

 

INAUGURACION

Martes 2 Noviembre

21:00 hrs.

Centro Cultural Gabriela Mistral – GAM

Alameda 227, Santiago

 

La inauguración del Festival se acopla a la temática rupturista exhibiendo en pantalla inflable gigante de 10 X 10 m. desde las 21:00 hrs en la Plaza Norte del Centro Cultural Gabriela Mistral. Los escogidos para abrir la velada son el cortometraje Luis del trío chileno conformado por Niles Atallah, Joaquín Cosiña y Cristóbal León. Ganadora de varios premios y concursos internacionales, se ha proyectado en el Short Film Corner del Festival de Cannes y en el Festival Internacional Trickfilm de Stuttgart. El video stop-motion que dura menos de cuatro minutos se filmo cuadro a cuadro con una cámara digital de fotos usando materiales como carbón, polvo y flores. En una lúgubre habitación se narra una extraña historia que poco a poco cobra vida.

 

A Luis lo seguirá la aclamada película Post Mortem del realizador chileno Pablo Larraín. Protagonizada por Alfredo Castro y Antonia Zegers se presenta por primera vez en Santiago después de una connotada participación en el Festival Internacional de Cine de Venecia.   La historia nos muestra a Mario Cornejo quien trabaja en la morgue como el escribano a cargo de redactar los reportes de las autopsias realizadas por los doctores forenses. En los días que rodean el Golpe de Estado de 1973 se ve envuelto en una historia de amor con su vecina una bailarina del Bim Bam Bum. La escena de una autopsia a Salvador Allende es sin duda la más controversial de la película.

 

 

COMPETENCIA CINE B//3

 

10 Cortometrajes en Competencia:

 

01_I_LIKE_CINEMA // FELIPE_ARIAS

02_AMBIENTE_FAMILIAR // CARLOS_LEIVA

03_HOMBRE_DE_MAR // VICENTE_FERNÁNDEZ

04_OTOÑO // KATHERINA_HARDER

05_PARIS_CALERA_SANTIAGO // MARTÍN_CASTILLO

06_PAULA // JUAN_CORTÉZ

07_UN_DÍA_SAGRADO // VÍCTOR_URIBE

08_ANA // BORIS_PETERS

09_DEBUT_Y_DESPEDIDA // DIEGO_ROUGIER

10_SOFANOR_TOBAR // ROBERTO_URZÚA

 

 

10 Largometrajes en Competencia:

 

01_LUCIA// NILES ATALLAH

02_PASEO // SERGIO_CASTRO

03_UNA_PARTE_DE_MI_VIDA // OSCAR_CÁRDENAS

04_PIOTR_UNA_MALA_TRADUCCIÓN // MARTÍN_SEEGER

05_31_DE_ABRIL // VÍCTOR_CUBILLOS

06_MOCHA // GUILLERMO_RIBBECK

07_LO_QUE_FALTA // COLECTIVO_MIOPE

08_LA_QUEMADURA // RENÉ BALLESTEROS

09_EL_EDIFICIO_DE_LOS_CHILENOS // MACARENA_AGUILÓ

10_MANUEL_DE_RIBERA // CHRISTOPHER_MURRAY / PABLO_CARRERA

 

 

Competencia Cine en Movimiento. 10 películas:

 

01_MAPA PARA CONVERSAR_Constanza Fernández

02_LA MUERTE DE PINOCHET_BettinaPerut+Iván Ossnovikoff

03_ ELECTRODOMESTICOS_Sergio Castro

04_OPUESTOS EN VIAJE_Cristobal Sobera

05_EL MURO_Paula Bravo06_ZOOLOGICO_Rodrigo Marín

07_EL SILENCIO_Sandra Kromidakis

08_EL AÑO DEL TIGRE_Sebastián Lelio

09_MAR DE PIEDRA_Tomás Yovane

10_LA JUBILADA_Jairo Boisier

 

 

::logos:logo_3d_alta.jpg

 

PELÍCULAS:

 

INAUGURACIÓN

1.      LUIS-Niles Atalla -2008-350 seg

2.      POST MORTEM-Pablo Larrain -2010-98min.

 

 

FOCO: CINE PIRATA PERUANO

1.      PAJARITO SE HA MUERTO - Rómulo Franco - 2007 - 1 min. /

2.      TURN ON - Henry Gates - 2008 - 4 min. /

3.      LA ESPERA DE RYOWA - Raúl del Busto - 2004 - 36 min. 36 min. /

4.      LUCANAMARCA - Carlos Cárdenas, Héctor Gálvez - 2008 - 52 min.

5.      DIBUJANDO AVES - Paola Vela - 2007 - 2 min. /

6.      AVISHKA -  Karina Cáceres - 2009 - 6 min. /

7.      INTERIOR BAJO IZQUIERDA - Daniel y Diego Vega - 2008 - 10 MIN. /

8.      RUMEITS - Gonzalo Ladines - 2010 - 19 min. / "2" - Eduardo Quispe - 2009 - 68 min.

9.      EL OLVIDO - Heddy Honigmann - 2009 - 93 min.

10. UN HEROE INMORTAL - Fernando Gutiérrez - 2009 - 30 min. /

11. PÚRPURA - Jorge Shinno - 2010 - 20 min. /

12. MIRADA TUSÁN - Jonatan Relayze, Lucy Chiang - 2010 - 12 min. /

13. PARELISA - Josué Méndez - 1999 - 15 min.

14. METAL Y MELANCOLÍA - Heddy Honigmann - 1993 - 60 min.

15.FIRST ROLL - Omar Forero - 30 MIN. /

16. ¿TE ESTÁS SINTIENDO SOLA? - Rosario García-Montero - 2003 - 14 min. /

17. ATRAPADO - Rosario García-Montero - 2002 - 8 min. /

18. EL REY DE LONDRES- Valeria Ruíz - 2006 - 18 min.

19. LUX - Miqy de la Barra - 1 min. /

20. DÍAS VAN - Jonatan Relayse - 2010 - 9 min. /

21. MEMENTO MORI - Jonatan Relayze - 2008 - 4 min.

22. BOLOGNESI 711 - Rómulo Franco - 2010 - 9 min. /

23. REMINISCENCIAS - Juan Daniel Fernández - 2010 - 82 min.

 

 

GIANFRANCO ANNICHINI.
 

1.      MARÍA DEL DESIERTO - 1981 - 13 min. /

2.      UNA NOVIA EN NUEVA YORK - 1987 - 9 MIN. /

3.      EL HOMBRE SOLO - 1983 -  14 min.

4.      RADIO BELEN - 1983 - 11 min. /

5.      KASA OKUPADA - Rafael Arevalo - 2010 - 66 min.

6.      LA VIDA DA VUELTAS - Omar Forero - 2000 - 18 min. /

7.      EL PERDÓN - Omar Quezada - 2006 - 33 min. /

8.      TORVUS - Paola Vela - 2007 - 1 min. /

9.      EL OTRO CINE - Javier Becerra, Sofía Velásquez - 2010 - 20 min.

 

 OMAR FORERO                           

1.      INTENTO - 2004 - 4 min. /

2.      LOS ACTORES - 2006 -  110 min.

 

ALDO SALVINI

1.      EL GRAN VIAJE DEL CAPITAN NEPTUNO - 1991 - 18 min. /

2.      EL PECADOR DE LOS 7 MARES - 1992 -10 min. /

3.      LA CARTA DEL APOSTOL DE JUANECO A LA CIUDAD DEL MAL - 1992 - 10 min. /

4.      LA MISMA CARNE, LA MISMA SANGRE - 1992 - 11 min. /

5.      LOS MILAGROS INÚTILES DE DEMERYAT - 1997 - 28 min. /

6.      KENTISHANI Y CHAAVAJA - 1996 - 27 min. /

7.      REGIÓN INVISIBLE - 2010 - 20 min.

 

 

MUESTRA INTERNACIONAL

1.      ENDESCOPE - Dídac Gimeno - España - 2010 - 6 min. /

2.      LA DAMA DEL BOSQUE - Xavier Coronel - Argentina - 2010 - 15 min.

3.      PEANUTS ONE DOLLAR - Sebastián Mónaco - EE.UU., Argentina - 2009 - 83 min.

4.      LA ÚLTIMA BODA - Jorge Tsabutzoglu - España - 2010 - 12 min. /

5.      INSTRUCTIONS -  Costas Yiallourides - Grecia - 2009 - 27 min.

6.      HOTEL VIRREYES -Manuel Méndez - México -2010 - 72 min.

7.      RUTAS Y VEREDAS - Juan Villegas - Argentina - 1995 - 9 min. (20 años de la FUC) /

8.      CENTRO - Sebastián Martínez - Argentina, España, Alemania - 2008 - 90 min.

9.      AUSENTE - Jorge Fried - 2009 - 10 min. (20 años de la FUC) /

10. INVITACION A CENAR - Ricardo Alves - 2007 - 10 min. (20 años de la FUC) /

11. COMO DOS EXTRAÑOS - Fabián Bianco - Argentina - 2008 - 67 min.

12. TUYA - Ivan Mazza - Uruguay, Venezuela - 2010 - 29 min. /

13. ABUELOS - Carla Valencia - Ecuador, Chile - 2010 - 93 min.

14. INTENTO - 2004 - 4 min. / LOS ACTORES - 2006 -  110 min.

15. EL GRAN VIAJE DEL CAPITAN NEPTUNO - 1991 - 18 min. /

16. EL PECADOR DE LOS 7 MARES - 1992 -10 min. /

17. LA CARTA DEL APOSTOL DE JUANECO A LA CIUDAD DEL MAL - 1992 - 10 min. /

18. LA MISMA CARNE, LA MISMA SANGRE - 1992 - 11 min. /

19. LOS MILAGROS INÚTILES DE DEMERYAT - 1997 - 28 min. /

20. KENTISHANI Y CHAAVAJA - 1996 - 27 min. / REGIÓN INVISIBLE - 2010 - 20 min.

21. EL FORJADORES DE HISTORIAS - José Gómez - España - 2009 - 15 min. /

22. HALFWAY - Andrés Meza, Diego Meza - EE.UU. - 2009 - 14:30 min. /

23.BUMMER SUMMER - Zach Weintraub -  EE.UU. - 2010 - 79 min.

24. AHATE PASA - Koldo Almandoz - España - 2009 - 12 min. /

25. LA PRESA - Jorge Rivero - España - 2009 - 16 min. /

26.PRETTY DIANA - Boris Mitic - Serbia - 2004 - 45 min.

27. MARISA - Nacho Vigalondo - España - 2009 - 3:30 min. /

28. EXHAUSTED - Kim Gok - Corea del Sur - 2009 - 128 min.

29. A LINGUA DAS COISAS - Alan Minas - Brasil - 2009 - 14 min. /

30. SÍNDROME DE PINOCCIO - Thiago Moyses - Brasil - 2008 - 90 min.

31. EL PASAJERO - Fernando Camozzi - Argentina - 2009 - 12 min. /

32. MI COMPAÑERO - Juan Amagro - Argentina - 2010 - 25 min.

33. OCIO - Juan Villegas -  Argentina 2010 - 70 min.

34. HOY NO VENGO A CENAR -  Thanassis Totsikaas, Yorgos Pantazopoulos - Grecia,España - 2009 - 25 min. /

35. CIRCO - Los Hijos: Javier fernández , Luís López, Natalia Marín - España - 2009 - 72 min.

36. EL NUNCA LO HARÍA - Anartz Zuazua - España - 2009 - 14 min. /

37. LOS QUE LLORAN SOLOS - David González - España - 2009 - 6:30 min. /

38. AMONA PUTZ! - Telmo Esnal - España - 2009 - 9 min. / HOLLYWOOD - Ramón Luque, Juanjo Domínguez -  España - 2010 - 75 min.

39. REGRESO - Jano Burmester - Perú - 2010 - 18 min. /

40.REPEAT - Donal Foreman - Irlanda - 2009 - 11 min. /

41.MY WINNIPEG - Guy Maddin - Canadá - 2007 - 80 min.

42. REVOLUTION - Mayckell Pedrero -  Cuba - 2010 - 50 min. /

43.GOODBYE, HOW ARE YOU? - Boris Mitic -  Serbia - 2009 - 60 min.

44. LAGO - André Marques - Portugal, Rumania - 2008 - 31 min. / W

45. ENDY Y LUCY - Kelly Reichardt - EE.UU. - 2008 - 80 min.

46. 5 RECUERDOS - Oriana Alcaine, Alejandra Márquez - España - 2009 - 12 min. /

47. THE SEMINARIAN - Joshua Lim - EE.UU. - 2010 - 101 min.

48.BRUNE - Johanne Schatz - Francia - 2010 - 12 min. /

49. JE SUIS RESPONSABLE DE LA MORT DE MICHEL FAUCAULT - René Ballesteros - Francia - 2010 - 11 min. /

50. BELLE TOUJOURS - Manoel de Oliveira - Portugal - 2006 - 68 min.

51. MEMORIAS DEL DESARROLLO - Miguel Coyula - Cuba - 2010 - 113 Min.

52. 20 AÑOS - Barbaro Ortíz - Cuba - 2009 - 15 min. /

53. ELVIS Y MADONNA - Marcelo Laffitte - Brasil - 2010 - 105 min.

54. FOCALIZÁNDOME - Celeste Massim, Marcelo Alvear - 2009 - 1:37 min. /

55. POR QUÉ… - Sonia Bernotti, Juan Manuel Domínguez - Argentina - 2010 - 10 min. /

56. YOGA - Homero Cirelli -  Argentina - 2010 - 73 min.

57. ENTERPRISSE - Mauricio Quiroga - Bolivia - 2010 - 8:30 min. /

58. FRAUENZIMMER (SILVER GIRLS) - Saara Waasner - 2010 - 79 min.

59.ENTZAUBERUNGEN (DISENCHANTMENTS) - Andreas Pieper - 2010 - 100 min.

60. HOSPITAL OBRERO - Germán Monje - Bolivia - 2009 - 90 MIN.

61. LIMITES - Natalia León - Colombia - 2009 - 16:30 min. /

62. LA TIERRA SE QUEDÓ - Juan Sarmiento - Colombia, Alemania - 2010 - 77 min.

63. OCULTAS - Bernabé Demozzi - Argentina - 2010 - 15 min. /

64. LA ORQUESTA ROJA - Nicolás Herzog - Argentina - 2009 - 77 min.

65. LA CINTA -  Jorge Rodrigo - España 2010 - 19 min. /

66. LA FLECHA DE CUPIDO - Leonardo Pérez - España - 2010 - 13 min. /

67. LOS MATERIALES - Los Hijos: Javier fernández , Luís López, Natalia Marín - España - 2009 - 72 min.

68.JESSIE´S TRACKS - Lily Erlinger - EE.UU. - 2009 - 30 min. /

69. AH! LA LIBIDO - Michèle Rosier - Francia - 2009 - 83 min.

70. MODELO PARA ARMAR - Mario Benavente - Argentina - 2009 - 26 min.  /

71. URITORCO - Homero Cirelli -Argentina - 2010 - 90 min.

72.YOU´RE ONLY WHAT I SEE SOMETIMES - Donal Foreman - Irlanda - 2008 - 9 min. /

73. RICARDO BECHER RECTA FINAL - Tomás Lipgot - Argentina - 2010 - 70 min.

74. SAN JUAN - Miguel Hilari - Bolivia - 2010 - 10 min. /

75. EL ASCENSOR - Tomás Bascopé - Bolivia - 2009 - 90 min.

76. KAUTIVERIA - David Nava - México - 2009 - 15:30 min. /

77.WESTERN - Fabian Bianco - 2006 - 64 min.

78. EN ESPERA - María Paz León - Costa Rica, Francia - 2010 - 18 min. /

79.WHITE DAYS - Lei Yuan Bin - Singapur - 2009 - 92 min.

80. EL JUEGO - Benjamín Naishtat - Argentina - 2010 - 20 min. /

81. LINIERS - Marcelo Moresi - Argentina - 2010 - 90 min.

82. AMBULANTE-Eduardo de la Cerna , Lucas Marcheggiano , Adriana Yurcovic-Argentina-2009-84 min

83. DIRTY MARTINI - Iban del Campo - España - 2009 - 24 min. /

84. SILENCE - Ava Lanche - Alemania-Islandia - 2009 - 3 min. /

85.  

 

 

20 AÑOS DE LA FUC

1.      AHORA TODOS PARECEN CONTENTOS - Gonzalo Tobal - 2007 - 24 min. /

2.      EL CONTRABAJO - Alejo Franzetti - 2008 - 16 min.

3.      MERCANO EL MARCIANO - Juan Antín - 2002 - 75 min.

4.      SEGUIR ORDENES - Sebastián lingiardi - 2007 - 17 min. /

5.      HERMANOS - Gabriel Boschi - 2001 - 9 min. /

6.      MOEBIUS - Gustavo Mosquera - 1996 - 90 min.

7.      LAS MANOS - Juan Ronco - 2004 - 13 min. / SOLO POR HOY - Ariel Rotter - 2001 - 100 min.

8.      2 EN 1 AUTO - Juan Villegas - 1998 - 7 min. /

9.      MALA ÉPOCA - Nicolás Saad, Mariano de Rosa, Salvador Roselli, Rodrigo Moreno - 1998 - 112 min.

10. BAJO FIGURAS - Inés Braun - 2000 - 7 min. /

11. EL AMOR PRIMERA PARTE - Juan Schnitman, Santiago Mitre, Alejandro Fadel, Martin Mauregui - 2004 - 110 min.

12. SILENCIO EN LA SALA - Felipe Gálvez - 2009 - 14 min. /

13. MINIMERCADO CHAMPION - Florencia Percia - 2010 - 19 min. /

14. APROPÓSITO DE BUENOS AIRES - Manuel Ferrari, Matias Piñeiro, Martin Kalina, Clara Picasso, Malena Solarz, Alejo Franzetti, Francisco Pedemonte, Juan Ronco, Nicolás Zukerfeld, Cecilia Libster, Andrea

15. Santamaría - 2005 - 80 min.

16. NEGOCIOS - Pablo Trapero - 1995 - 19 min. /

17. UNA FORMA ESTÚPIDA DE DECIR ADIÓS - Paulo Pécora - 2004 - 4 min. /

18. FANTASMA DE BUENOS AIRES - Guillermo Grillo - 2009 - 94 MIN.

19. AHENDU NDE SAPUKAI (OIGO TU GRITO) - Pablo Lamar - 2008 - 12 min. /

20. LA TRAMPA - Ricardo Arango - 2010 - 9 min.                                  

21. ÁRBOLES Y ARBUSTOS - Francisco Pedemonte - 2003 - 14 min. /

22. VISPERAS - Daniela Goggi - 2006 - 85 min.

23. AUSENTE- Jorge Fried - 2009 - 10 min.

24. INVITACION A CENAR- Ricardo Alves - 2007 - 10 min

25. RUTAS Y VERDADES- Juan Villegas - Argentina - 1995 - 9 min.

26. UNA FORMA ESTUPIDA- Paulo Pécora - 2004 - 4 min.

27. SOLO POR HOY -Ariel Rotter - 2001 - 100 min.

28. AHENDU NDE SAPUKAI (OIGO TU GRITO) - Pablo Lamar - 2008 - 12 min.

 

 

EL NUEVO CINE CHILENO

1.      KETCHUP - Eduardo Maza - 2010 - 19 min. /

2.      NECROTICA - Felipe Vásquez -2009 - 74 min.

3.      EL PODER DE LA PALABRA - Francisco Hervé - 2009 - 75 min.

4.      CUATRO HOMBRES DE LEY - Sergio Gonzalez - 2010 - 77 min.

5.      MIRENXTU - Vlaro Rosas - 2009 - 12 min. /

6.      SANTIAGO A VECES - Carlos Pérez - 2010 - 90 min.

7.      LOS MISERABLES - Cristián Toledo - 2010 - 11 min. /

8.      CHAO PESCAO - Raimundo Gómez - 2008 - 66 min.

9.      ECUADOR - Sebastián Pereira - 2009 - 20 min. / LA LUCHA DE SAN BORJA - Joaquín Pavez - 2009 - 74 min.

10. BRAZALETES - Cristobal Sobera - 2010 - 6:30 min. /

11. CARGAR LA SANGRE - Christián Zamora - 2010 - 73 min.

12. DEBUT - Andrés Nazarala - 2009 - 66 min.

13. JEANETTE 53 - Sebastián Roblero - 2009 - 10 min. / (CEM) LA ONCE - Maite Alberdi - 2010 - 10 min. /

14. RETRATO DE MUJERES PIONERAS - Isabel Burr - 2010 - 67 min.

15. BENNU - Luis Beitía - 2009 - 13 min. /

16. GRITA - Marcelo Leonart, Paulo Avilés - 2009 - 90 min.

17. UNA HISTORIA DE MIERDA - Joaquín Salas - 2010 - 10 min.

18. OTRA PELÍCULA DE AMOR - Wincy - 2010 - 108 min.

19. ES VISITA - Rodrigo Mera - 2009 - 9 min. /

20. (CEM): EL INTERSTICIO - Alberto Hayden - 2010 - 10 min. /

21. EL VIAJE DE EMILIO - Abril Trejo - 2010 - 74 min.

22. AMISTADES INCONVENIENTES - Alejandra Claro - 2008 - 101 min.

23. ESCORT - Francesc Morales - 2010 - 4 min. /

24. DES/ESPERANDO - Erick Salas - Chile - 2010 - 73 min.

25. CHOLA - José Manuel Pouchucq - 2010 - 15 min. /

26. LA PACIENCIA INCONCLUSA - Piero Mancini - 2010 - 66 min.

27. EJEMPLO DE VALOR - Rodrigo Torres - 2010 - 120 min.

28. SOL RADIANTE - Álvaro de la Barra - 2010 - 3 min. /

29. (CEM) JIRAFA ARDIENDO: EL DOCUMENTAL – Miguel Ángel Vidaurre - 2010 - 10 min. /

30. TRES SEMANAS DESPUÉS - José Luis Torres Leiva - 2010 - 60 min.

31. CITE - Luis Cifuentes - 2010 - 16 min. /

32. RETORNO - Guillermo Amoedo - 2009 - 80 min.

33. ESTAMOS LEJOS, TAN LEJOS - Romina Arata - 2010 - 4 min.

34. REWIND -Paulo Fernández - 2010 - 6:20 min. / INCIERTO - Rubens Bustamente - 2009 - 47 min.

35. LOS INTRUSOS - René Contreras - 2009 - 16 min. /

36. LIMBUS - Miguel Ángel Vidaurre - 2009 - 84 min.

37. LA MUJER DE IVÁN - Francisca Silva - 2010 - 88 min.

38. DIGERIR - Francesc Morales - 2010 - 6 min. /

39. VELÓDROMO - Alberto Fuguet - 2010 - 111 min.

40. NO HABLES - Mijael Millis - 2009 - 4:30 min. /

41. LA CASA POR LA VENTANA - Esteban Rojas, Juan Olivares - 2010 - 72 min.

42.FAMOSA - Bethania Mac-Lean - 2010 - 22 min. /

43. (CEM) REHABILITARTE - Lucas Martínez, Pablo Aguirre - 2010 - 10 min. /

44. COGOTI 18 - Diego Rojas - 2010 - 80 min.

45. CENSURADO - Esteban Font - 2009 - 27 min. /

46. ESCUCHA CHILE - Andrés Daiehervias - 2009 - 54 min.

47. PECADOS - Martín Rodriguez - 2006 - 85 min.

48. MAREA BAJA - Antonia Lobos - 2009 - 10 min. /

49. (CEM) HARDCORE - Susana Díaz - 2010 - 10 min. /

50. A LA SOMBRA DEL MOAI - Lorenzo Moscia - 2010 - 73 min.

51. EL CIRCO DE LAS LUCES - Francisco Inostroza - 2009 - 13:30 min. /

52. HUMANOIDE NO ROBOT - Ignacio Ruiz - 2008 - 21 min. /

53. HUMANIMAL - Francesc Morales - 2009 - 82 min.

54. LA ÚLTIMA VENTANA - Cristián Pino - 2009 - 16 min. /

55. RALCO, UN MAL NEGOCIO - Nicolás García, Xavier Vaqué - 2008 - 50 min.

56. VICUÑA - Camila Langlois - 2010 - 60 min.

57. EL SILLÓN - Leticia Akel - 2009 - 13 min. /

58. (CEM) ANÓNIMO - Renato Pérez - 2010 - 10 min. /

59. MELODRAMA LO-FI - Héctor Aldana - 2009 - 63 min.

60. NEWEN MAPUCHE - Elena Varela - 2010 - 120 min.

61. DOMINGO DE SILENCIO - Manuel Loyola - 2009 - 20 min. /

62. DISFRUTA EL SILENCIO - Ernesto Araya - 2009 - 100 min.

63. LA LEY DEL HIELO - Ignacio Rodriguez - 2009 - 5 min. /

64. LAS PIEDRAS NO SE MUEVEN SOLAS - Emanuela Nelli - 2009 - 90 min.

65. MICHEL - Matías Sánchez - 2009 - 10 min. /

66. ESCAPE AL SILENCIO - Diego Pequeño - 2009 - 91 min.

67. ANA INTERRUMPE EL DÍA - Eduardo Robles - 2010 - 21 min. /

68. (CEM) BRAVA - Alma Rates - 2010 - 10 min. /

69. FRANCISCO Y MARGARITA - Sebastián Pose - 2010 - 80 min.

70. PENDEJO - Juan Gaete - 2009 - 9:30 min. /

71. EL MURAL DEL MONO - Daniela Buchuk - 2009 - 11:30 min.

72. WALL MAPU KIMÜN - Francisco Toro - 2010 - 90 min.

 

 

 

 

 

15 AÑOS ESCUELA DE CINE DE CHILE

1.      LOS BUENOS Y LOS MALOS DÍAS  - Cristián Pérez - 2005 - 8 min. /

2.      LA JUBILACION - Alfonso Grez - 1998 - 5 min.          

3.      HISTORIAS DE SEXO - Matías Cruz, Antonia Olivares, Coke Hidalgo, Daniel Benavides - 2000 - 90 min.

4.      EXPANSIÓN DE LA REALIDAD - 2009 - 3 min. /

5.      SOMOS ÁRBOLES SUBTERRÁNEOS - 2009 - 3 min. /

6.      EN EL HUMBRAL DE TIEMPO - 2009 - 3 min. /

7.      EL SUEÑO DEL CARACOL - 2000 - 71 min.

8.      EL HOMBRE DE LA MALETA - Felipe Ríos 2003 - 6 min. /

9.      PROPAGANDA - Kenji Tanida - 1998 - 1:30. /

10. LOS SUEÑOS DE CHILE - Mauricio Claro, Gonzalo Perucca - 2007 - 80 min.

11. FABULA SOUL - Samuel León - 1996 - 14 min. /

12. CASSETTE - Andrés Palma - 2009 - 75 min.

13. TRES AL SOL - Tomás Yovane - 2008 - 15 min. /

14. CARLA Y MAX - Matías Bize - 1999 - 7 min. /

15. TE CREIS LA MAS LINDA, PERO ERIS LA MAS PUTA - Che Sandoval - 2010 - 89 min.

16. DESDE SIEMPRE - Marialy Rivas - 1996 - 23 min.

17. BASTARDOS - Santiago Correa, Wincy, Rodrigo Marín - 2010 - 80 min.

18. LAS TRADUCCIONES PIOTR HERROLL - Martín Seeger - 2007 - 16 min. /

19. FRAGMENTOS URBANOS - Claudia Menéndez, Kenji Tanida, Marco Erniquez-Ominami, Mauricio Pesutic, Sebastián Lelio, Sergio Pineda, Antonino Ballestrazzi - 2001 - 105  min.

20. LA PARTE POR EL TODO - Cristóbal Valderrama - 1997 - 16 min. /

21. SANTALICIA.ZIP - Sure - 2004 - 5 min.

22. LA HORA PERFECTA - Lucas Martínez - 2010 - 70 min.

23. LA VIUDA DE MONTIEL - 1979 - 105 min.

 

 

FOCO: MIGUEL LITTIN DE LOS 70´S

1.      EL CHACAL DE NAHUELTORO - 1969 - 95 min.

2.      LA TIERRA PROMETIDA - 1971 - 80 min.

3.      ACTAS DE MARUSIA - 1976 - 110 min.

4.      EL RECURSO DEL MÉTODO - 1978 - 164 min.

5.      LA VIUDA MONTIEL-1979 - 105 min.

 

 

FOCO: NICOLÁS PEREDA

1.      ¿DÓNDE ESTÁN ESTÁN SUS HISTORIAS? - México, Canadá - 2007 - 73 min

2.      ENTREVISTA CON LA TIERRA - México - 2009 - 18 min. /

3.      TODO, EN FIN, EL SILENCIO LO OCUPABA - México, Canadá - 2010 - 62 min.

4.      PERPETUUM MOBILE - México, Canadá, Francia - 2009 - 86 min.

5.      VERANO DE GOLIAT - México, Canadá, Holanda - 2010 - 78 min.

6.      JUNTOS - México - 2009 - 73 min.

 

 

CINE ARGENTINO

1.      AMOR CRUDO - Martín Deus, Juan Chappa - 2008 - 15 min. /

2.      INCÓMODOS  - Esteban Menis - 2008 - 86 min.

3.      VIÑATEROS DEL RÍO - Paula Asprella - 2010 - 20 min. /

4.      PIEDRAS - Matías Marmorato - 2009 - 69 min.

5.      OFELIA EN EL CRISTALINO ARROLLO - Julieta Anaut  - 2008 - 4:30 min. /

6.      EL SUEÑO DEL PERRO - Paulo Pécora - 2008 - 90 min.

7.      IMPOSIBILIDAD - Marcelo Obregón - 2005 - 9 min. / CINCO - Cinthia Varela, Marco Berger, Cecilia del Valle, Andrew Sala, Francisco Forbes - 2010 - 90 min.

8.      TÚNELES EN EL RÍO - Igor Galuk - 2009 - 20 min. /

9.      LA TIGRA CHACO  - Federico Godfrid, Juan Sasiaín - 2009 - 80 min.

10. CIUDAD SECRETA - Martín Turnes - 2010 - 3 min. /

11. PLAN B - Marco Berger - 2008 - 103 min.

12. CAITO - Guillermo Pfening - 2004 - 10 min. /

13. PARADOR RETIRO - Jorge Colás - 2008 - 84 min.

14. NO ME AMA - Martin Piroyansky - 2009 - 16 min. /

15. BÁSICAMENTE UN POZO -  Grupo Humus (Agu Grego – Ignacio Laxalde – Ber Chese – Federico Barroso Lelouche) - 2009 - 65 min.

16. CINCO-- Cinthia Varela, Marco Berger, Cecilia del Valle, Andrew Sala, Francisco Forbes - 2010 - 90 min.

 

 

RETRO SIGLO XXI

1.      EL CORREDOR - Cristián Leighton - 2004 - 75 min.

2.      PARÉNTESIS - Francisca Schweitzer, Pablo Solís - 2005 - 95 min.

3.      LOS 80´S - Eduardo Bertrán - 2005 - 60 min.

4.      LOS DIBUJOS DE BRUNO KULCZEWSKI - Álvaro Díaz, Pedro Peirano - 2004 - 34 min. /

5.      Y LAS VACAS VUELAN - Fernando Lavanderos -  2004 - 60 min.

6.      LA SAGRADA FAMILIA - Sebastián Lelio - 2006 - 99 min.

7.      SÁBADO - Matías Bize - 2003 - 65 min.

8.      MIRAGEMAN - Ernesto Díaz - 2007 - 85 min.

9.      3 NOCHES DE UN SÁBADO - Joaquín Eyzaguirre - 2002 - 80 min.

10. MALDITOS: LA HISTORIA DE LOS FISKALES AD-HOK - Pablo Insunza - 2004 - 71 min.

 

 

VIDEOFLIMS

1.      OTAKUS - Andrés Borghi - 2007 - 8 min. /

2.      BUENOS AIRES ROJO SANGRE: 10 AÑOS A PURO GÉNERO - Elian Aguilar - 2009 - 80 min.

3.      ALMA DE REMIS - Pablo Marini, Matías Lojo - 2010 - 6 min. /

4.      MASACRE MARCIAL IVX - Pablo Marini, Matías Lojo - 2007 - 85 min.

5.      LA EXTRAVAGANTE Y POCO PRÁCTICA VENGANZA DE LA MOMIA - César Barrangou - 2009 - 15 min. /

6.      MONDO PSYCO - Mad Crampi - 2006 - 62 min.

7.      HARD COP - Juan Gabriel Coñuel - 2008 - 30 min. /

8.      NUNCA MÁS ASISTAS A ESTE TIPO DE FIESTAS - Paulo Soria, Hernán Sáez y Pablo Parés - 2010 - 70 min.

9.      JESÚS DE LONGCHAMPS - Eduardo Peduto, Mirta Martín, Marcelo Estévez, Juan Oyharcabal - 2003 - 18 min. /

10. OPERACIÓN CANNABIS - Eduardo Peduto, Juan Oyharcabal, Marcelo Estévez, Belisario Amador - 2009 - 70 min.

11. DIVISIÓN BAHÍA - María Laura Casabé - 2009 - 16 min. /

12. EL HADA BUENA: UNA FÁBULA PERONISTA - María Laura Casabé - 2010 - 85 min.

13.E.L.A. IN: LOVE AT FIRST BYTE - Fernando Sarmiento - 2008 - 10 min. /

14. NO MORIRÉ SOLA - Adrián García Bogliano - 2008 - 86 min.

15.THE RAVEN - Nicanor Loreti - 2009 - 12 min. /

16. RECORTADAS - Sebastián de Caro - 2009 - 76 min.

 

 

FOCO: PERUT + OSNOVIKOFF

1.      CHI CHI CHI LE LE LE MARTÍN VARGAS DE CHILE - 2000 - 61 min.

2.      UN HOMBRE APARTE - 2002 - 60 min

3.      EL ASTUTO MONO PINOCHET CONTRA LA MONEDA DE LOS CERDOS - 2004 - 72 min.

4.      WELCOME TO NEW YORK - 2006 - 66 min.

5.      NOTICIAS - 2010 - 80 min.

 

 

FOCO: CRISTIÁN SÁNCHEZ

1.      VÍAS PARALELAS - 1975 - 90 min.

2.      EL ZAPATO CHINO - 1980 - 72 min.

3.      EL OTRO ROUND - 1984 - 62 min

4.      LOS DESEOS CONCEBIDOS - 1982 - 128 min

5.      EL CUMPLIMIENTO DEL DESEO - 1994 - 90 min.

6.      CUIDATE DEL AGUA MANSA - 1995 - 90 min.

7.      EL CAUTIVERIO FELIZ - 1998 - 140 MIN

8.      TIEMPOS MALOS - 2008 - 140 min.

 

 

 

FOCO: HARUN FAROKI

1.      BILDER DER WELT UND INSCHRIFT DES KRIEGES (IMÁGENES DEL MUNDO Y EPITAFIOS DE GUERRA) - Alemania - 1988 - 44 min.

2.      ARBEITER VERLASSEN DIE FABRIK (TRABAJADORES SALIENDO DE LA FÁBRICA) - Alemania - 1995 - 36 min. /

3.      NICHT LÖSCHBARES FEUER (FUEGO INEXTINGUIBLE) - Alemania - 1969 - 25 min.

4.      GEFÄNGNISBILDER (IMÁGENES DE PRISIÓN) - Alemania - 2000 - 60 min. /

5.      STILLEBEN (NATURALEZA MUERTA) - 1997 - 56 min.

6.      VIDEOGRAMME EINER REVOLUTION (VIDEOGRAMAS DE UNA REVOLUCIÓN) - Alemania - 1992 - 106 min.

7.      WIE MAN SIEHT (COMO SE VE) - Alemania - 1986 - 72 min.

8.      RECONOCER Y PERSEGUIR-

9.      NO EXCENTO DE RIEZGO-

 

 

 

COMPETENCIA

1.      ANA - Boris Peters - 2010 - 13:20 min. /

2.      (CEM) SILENCIO - Sandra Kromidakis - 2010 - 10 min. /

3.      UNA PARTE DE MI VIDA - Oscar Cárdenas - 2010 - 73 min.

4.      AMBIENTE FAMILIAR - Carlos Leiva - 2009 - 18:30 min. /

5.      (CEM) ELECTRODOMÉSTICOS  EL FRÍO MISTERIO - Sergio Castro - 2010 - 10 min. /

6.      MANUEL DE RIBERA - Christopher Murray, Pablo Carrera - 2010 - 90 min.

7.      UN DÍA SAGRADO - Victor Uribe - 2009 - 25 min. /

8.      (CEM) LA MUERTE DE PINOCHET - Bettina Perut, Iván Osnovikoff - 2010 - 10 min.

9.      LA QUEMADURA - René Ballesteros - 2009 - 65 min.

10. OTOÑO - Katherina Harder - 2010 - 17 min. /

11. (CEM) LA JUBILADA - Jairo Boisier - 2010 - 10 min. / LO QUE FALTA - Colectivo MIOPE - 2008 - 96 min.

12. SOFANOR TOBAR - Roberto Urzúa - 2010 - 4:30 min. /

13. (CEM) OPUESTOS EN VIAJE - Cristóbal Sobera - 2010 - 10 min. /

14. 31 DE ABRIL - Víctor Cubillos - 2009 - 91 min.

15. DEBUT Y DESPEDIDA - Diego Rougier - 2007 - 19:20 min. /

16. (CEM) EL AÑO DEL TIGRE - Sebastián Lelio - 2010 - 10 min. /

17. PIOTR, UNA MALA TRADUCCIÓN - Martín Seeger - 2010 - 79 min.

18. HOMBRE DE MAR - Vicente Fernández - 2008 - 15 min. /

19. (CEM) ZOOLÓGICO - Rodrigo Marín - 2010 - 10 min. /

20. PASEO - Sergio Castro - 2009 - 75 min.

21. PAULA - Juan Cortés - 2009 - 17 min. /

22. (CEM) EL MURO - Paula Bravo - 2010 - 10 min. /

23. MOCHA - Guillermo Ribbeck - 2010 - 77 min.

24. I LIKE CINEMA - Felipe Arias - 2009 - 7 min. /

25. (CEM) MAR DE PIEDRA - Tomás Yovane - 2010 - 10 min. /

26. EL EDIFICIO DE LOS CHILENOS - Macarena Aguiló - 2010 - 95 min.

27. PARIS CALERA SANTIAGO - Martín Castillo - 2010 - 12 min. /

28. (CEM) MAPA PARA CONVERSAR - Constanza Fernández - 2010 - 10 min.

29. MITOMANA - José Luis Sepúlveda, Carolina Adriazola - 2009 - 100 min.

 

 

FOCO: ÁLVARO ROBLES

1.      NO CITIZEN - 2002 - 50 min. /

2.      HUEVO NEGRO - 2001 - 61 min.

3.      LA MALETA - 1998 - 6 min.

4.      CRISÁLIDA - 2004 - 85 min.

5.      EL SUEÑO DEL CARACOL

6.      MÚSICA BLANDA - 2000 - 5:30 min.

7.      LA MUJER DEL BOSQUE - 2009 - 98 min.

 

 

CREATIVE COMMONS

1.      EN EL VIAJE HACIA DIOS - Nicolás Alcalá - España - 2008 - 17 min. /

2.      SEVEN DEAD MEN - Brett Koonce / EE.UU., 2009 57 min.

3.      THE OBAMA DECEPTION - Alex Jones - EE.UU. - 2009 - 111 min.

4.      1.210 (MILDOSCIENTOS DOCE) - Nocolás Alcalá - España - 2007 - 13 min. /

5.      GOOD COPY BAD COPY - Andreas Johnsen, Ralf Christensen, Henrik Moltke - Dinamarca - 2007 - 58 min.

6.      BIG BUCK BUNNY - Sasha Goedegebure - Holanda - 2008 - 10 min. /

7.      SITA SINGS THE BLUES - Nina Paley - EE.UU. - 2008 - 82 min.

8.      ELEPHANTS DREAM - Bassam Kurdali - Holanda - 2006 - 11 min. /

9.      DU SKÖNA (DIE BEAUTY) - Stina Bergman - Suecia, Noruega - 2010 - 85 min.

10. SINTEL - Colin Levy - Holanda - 2010 - 14 min. /

11. RIP! A REMIX MENIFESTO - Brett Gaylor - Canada - 2009 - 80 min.

12. LÁGRIMAS - España - Felipe Vara de Rey - 2008 - 10 min. /

13. PUDOR - Felipe Vara de Rey - España - 2009 - 4 min. /

14.OCEANIA - Harpreet Dehal - EE.UU. - 2008 - 55 min.

15. DREAM OF A HOUSE - España - Nicolás Alcalá - 2005 - 9 min. /

16. RIVERPOOL - Davor Radic - Suecia - 2010 - 69 min.            

17. SOLOS - España - Felipe Vara de Rey, Fernando Amado, Morgan Blasco, Nico Romero, Cecilia Audivert - 2010 - 5 min.

18.TO SHOOT AN ELEPHANT - Alberto Arce, Mohammad Rujailah - España - 2010 - 112 min.

 

 

BRASIL EN CORTO

1.      DAR LUZ

2.      A CASA DA PRAIA

3.      IMCOMPREENDIDO

4.      REVERSO

5.      RESSACA

6.      A PANSAO DOS CARAGUEJOS

7.      TAURIS

8.      RETINIANAS

9.      A MAIS FORTE

 

 

FOCO: ARMANDO ROBLES GODOY

1.      ROBLES GODOY - Mauricio Godoy - 1999 - 28 min. /

2.      ESPEJISMO - 1972 - 84 MIN.

3.      RETRO VISIÓN - Mauricio Godoy - 2007 - 8 min. /

4.      CIUDAD MANJAR - Mauricio Godoy - 2010 - 12 min. /

5.      EN LA SELVA NO HAY ESTRELLAS - 1967 - 107 min. 

6.      PAPÁ - Mauricio Godoy - 2008 - 4 min. /

7.      LA MURALLA VERDE - 1970 - 110 MIN.

8.      BAGUA - Mauricio Godoy - 2009 - 4 min. /

9.      EL CEMENTERIO DE LOS ELEFANTES -  17 min. /

10. SONATA  SOLEDAD - 1987 - 90 min.

 

 

MÚSICA

1.      GO-NEKO UNA ESPECIE DE DOCUMENTAL - María Luque - Argentina - 2009 - 38 min. /

2.      ANDERGRAUN - Rodrigo Jara - Chile - 2008 - 46 min

3.      MATORRAL. ESTAMOS BIEN - Sebastián Páez, Cristóbal Olivares - Chile - 2009 - 90 min.

4.      FEMME ROCK DOC - Denise Elphick - Chile - 2009 - 73 min.

5.      Anvil! The Story of Anvil- Sacha Gervasi - EE.UU. - 2008 - 80 min.

6.      NINE INCH NAILS: ANOTHER VERSION OF THE TRUTH (LIVE) - The NIN fun Community - 2009 - 133 min.

7.      RIGO SESSIONS - Colectivo Mestiza - 2010 - 7 min. /

8.      REDO - Cristián Parker, Gabriela Flores - 2010 - 62 min.

9.      MOCHILEANDO ME MEÉ - Colectivo Mestiza -Chile - 2010 - 19 min. /

10. EL PEOR DE CHILE - Pepe Torres, Pepe Bustamente - 2009 - 71 min.

11. 1,2,3... STANDSTILL - José M. Rodriguez, Clara Saiz, Juan Peralta - España - 2009 - 63 min. /

12. BERNIE, TAN LEJOS DE CASA - Pepe Torres, Pepe Bustamante - 2009 - 63 min.

13. AHORA O NUNCA - Matías Amocaín - Chile - 2009 - 28 min. /

14. SUPERSORDO: HISTORIA Y GEOGRAFÍA DE UN RUIDO - Susana Díaz - Chile - 2009 - 67 min

 

 

ARGENTINA EN CORTO

1.      PRIVADO

2.      ESTOCADA

3.      8:05

4.      MARTES POR LA MAÑANA

5.      EL AMOR SEGÚN STENDHAL

6.      SOLO Y SU LADERO

7.      EL JUEGO

8.      LAS INSTANCIAS DEL VERTIGO

9.      LA VERDAD SOBRE EL CASO LISANDRO CARRILLO

10. OCULTAS

 

 

FOCO: PEPE MALDONADO

1.      LA INDAGACIÓN -  1983 - 15 min. /

2.      EL VISITANTE NOCTURNO - 2002 - 80 min.

3.      EL ÚLTIMO MOVIMIENTO -  1985 - 30 min. /

4.      7H 4D - 2010 - 70 min.

5.      DELIRIOS - 1986 - 15 min. /

6.      LAS TRES VIDAS DE ELISA - 1988/99 - 77 min.

7.      SZENA - 1987- 20 min. /

8.      HAY ALGO ALLÁ AFUERA -  80 min.

 

 

FOCO: CELESTINO CAMPUSANO

1.      VIL ROMANCE - Argentina - 2008 - 105 min.

2.      VIKINGO - Argentina - 2010 - 90 min.

3.      BOSQUES - Argentina - 2005 - 42 min. /

4.      VERANO DEL ÁNGEL - Argentina - 2004 - 46 min.

5.      LEGIÓN - Argentina - 2006 - 60 min.

 

 

FOCO: VERÓNICA QÜENSE

1.      EL VUELO DE JUANA - 1996 - 5 min. / EL CANTO OLVIDADO - 1998 - 8 min. /

2.      EL SUEÑO - 1999 -  5 min. / LA FIESTA - 2001 - 7 MIN.       

3.      EL PUERTO - 2004 - 7 min. / TRISTE - 2003 - 28 min.

4.      A NOMBRE DE JAIME - -2009 - 30 min. /

5.      PEDRO LEMEBEL CORAZÓN EN FUGA - 2008 - 53 min.

6.      CHILE TRASPUESTO - 2005 - 35 min. /

7.      SANTAS PUTAS - 2010 - 54 min.

8.      EL CANTO OLVIDADO-1998 - 8 min.

9.      A NOMBRE DE JAIME -2009 - 30 min

10. LA FIESTA-2001 - 7 MIN

11. TRISTE-2003 - 28 min.

 

 

 

LA SEGUNDA EXPERIENCIA

 

CAROLINA LARRAÍN

1.     LOS HERMANOS DUBRIM –Carolina Larraín 2005 - 7 min. /

2.     DES-ARRAIGO –Carolina Larraín- 2006 - 35 min. /

3.     LOVE IN THREE TEMPOS –Carolina Larraín- 2007 - 4 min.                        

4.     MARTINA -Carolina Larraín- 2007 - 3 min. /

5.     N-U-D-E - Carolina Larraín -2007 - 3 min. /

6.     EROTIC LINES -Carolina Larraín- 2009 - 14 min.

 

FRANCISCO HUICHAQUEO

1.      GENTE PAJARO - 2007 - 22 min. /

2.      ANTILEF LA CAIDA DEL SOL - 2009 - 32 min. /

3.      OFRENDA FLORAL - 2009 - 10 min.

4.      EL FUEGO EN EL AIRE - 2010 42 min. /

5.      RETORNO - 2008 - 18 min.

6.      CANSADOS DE MIERDA,

7.      BULLE, DELICATESSEN,

8.      DUST,

9.      OXIMORON,

10. VOGOS NEOPREN,

11. VOGOS ILLUMINATI,

12. ALTROVE SEMILLA,

13. SES ERRATI,

14. PAJARO MUDO,

15. SAETA 1986,

16. PALMER CORTEZ,

17. CADENZA,

18. LO CLANDESTINO DEL PAISAJE,

19. SILENCIO.

 

 

 

MEJOR PELÍCULA//B_1

1.      MAMI TE AMO - Elisa Eliash - 2008 - 80 min.

 

 

MEJOR PELÍCULA//B_2

1.      D-CONSTRUIR - Eduardo Buster - 2009 - 30 min. /

2.      REGISTRO DE EXISTENCIA: UN TAL HUGO CORTÉS - Guillermo González - 2009 - 47 min.

 

 

SURPRISE! 12 KURZFILME VON VEIT HELMER

1.      TOUR D’AMOUR

2.      DIE RÄUBER / BANDITS

3.      ZUM GREIFEN NAH /

4.      WITHIN GRASP

5.      DER FENSTERPUTZER /

6.      THE WINDOWCLEANER

7.      TOUR EIFFEL

8.      SURPRISE!

9.      1995

10.HATI-HATI,

11.MALAM-MALAM!

12.UZBEK EXPRESS!

13.FREUDENHAUS /

14.HOUSE OF JOY

15.HUNDELEBEN /

16.DOG’S LIFE

17.GEORGIAN SUMMER

18.CASPIAN BRIDE.

 

 

KIMUAK

1.      BELARRA

2.      FOR€EST IN THE DE(S)ERT

3.      TERCERO B

4.      …YA NO PUEDE CAMINAR

5.      SINTONÍA

6.       EL TREN DE LA BRUJA

7.      TOPEKA

8.       LA PRIMERA VEZ

9.       ÉRAMOS POCOS

10. 5 RECUERDOS

11. AHATE PASA

12. AMONA PUTZ!

13. DIRTY MARTINI

14. ÉL NUNCA LO HARÍA

15. LOS QUE LLORAN SOLOS

16. MARISA

17. LA PRESA.

 

 

FILMBANK HOLANDA

1.      BLIND DATE - Nora Martirosyan - 2003 - 18 min. /

2.      NICOLA´S FIRST ORGASM - Aryan Kaganof - 2003 - 5 min. /

3.      WHEN WE RE BIG - Eveline Ketterings - 2006 - 7 min. /

4.      SUB SECTIO - Wim Jongedijk - 2006 - 15 min. /

5.      THE ZONE - Ben van Lieshout - 1998 - 18 min                                                                                                                                                                             

6.      BULLET BIRD - Federico Campanale - 2006 - 6 min. /

7.      DUTCH COCAINE FACTORY - Jeanette Groenendaal - 2007 - 54 min.

 

 

MEXICO EN CORTO

1.      ANTES DEL DESIERTO

2.      ELEFANTE ROSA – ESENCIA

3.      DORSAL

4.      LA SEÑORA PÁJARO.

5.      ESCENCIA

 

 

ESPAÑA EN CORTO

1.      EL FORJADOR DE HISTORIAS

2.      LA CINTA

3.      LA FLECHA DE CUPIDO

4.      LAS PIEDRAS NO ABURREN

5.      BRIAN Y LUCIFER …Y KEV

6.      OUT OF THERE

7.      LA ULTIMA BODA

8.      INTERCAMBIO

9.      VIDA DE PERRO

10. EXTINCIÓN II: LA CUADRATURA DE LOS CIRCULOS

 


Web: www.festivalcineb.com

 

Enviar un comentario nuevo

  • Allowed HTML tags: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta es para verificar que eres human@, completa el espacio con los signos de la imagen.
1 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.