Escáner Cultural

REVISTA VIRTUAL DE ARTE CONTEMPORÁNEO Y NUEVAS TENDENCIAS

ISSN 0719-4757
Share this

Inicio de Usuario

Suscríbete!

Formulario para suscribirse

*Pinche y complete los datos para recibir en su e-mail cada número nuevo de nuestra revista.

 

 

MUNDIAL POÉTICO DE MONTEVIDEO 2013

Por: Clemente Padín

El Mundial Poético de Montevideo es un proyecto de carácter bienal que da comienzo en 2013. Se realiza durante seis días y siete noches del 7 al 13 de Noviembre. El festival está enmarcado en las actividades oficiales de Montevideo, Capital Iberoamericana de la Cultura2013. El Mundial Poético de Montevideo es realizado por Ronda de poetas liderado por Martín Barea Mattos con el apoyo de la Dirección Nacional de Cultura (MEC)  y la Intendencia Municipal de Montevideo, con el apoyo   de la Casa de los Escritores del Uruguay y de distintas Embajadas y Consulados radicados en nuestro país quienes representan y facilitan la llegada de poetas internacionales a nuestra ciudad. Ronda de Poetas  es un  grupo de jóvenes poetas que realiza recitales de poesía en todos los rincones y barrios de nuestra ciudad.

Gracias a la globalización vivimos en un mundo cada vez más parecido y robotizado y nos pareció fundamental transformar a Montevideo (capital de un pequeño país), en el  punto cero de una nueva  tradición poética orientada a lo distinto y diferente.

Las actividades se realizarán en distintas sedes previstas de nuestra ciudad: Sala Verdi, Cabildo de Montevideo, Biblioteca Nacional, Museo Nacional de Artes Visuales, Centro Cultural Florencio Sánchez, Centro Cultural de España, Centro Cultural Simón Bolívar, BJ, Casa Tatú y Ronda de poetas / La ronda café.

Objetivo general

 

·                  Fundar el Mundial Poético de Montevideo, para transformar a Montevideo en referente mundial en la disciplina.

 

·                  Abarcar la ciudad con actividades diarias y descentralizadas de calidad internacional.

 

·                  Situar a los poetas visitantes y a la comunidad en el carácter portuario y cosmopolita de la ciudad de Montevideo.

 

Metas

 

·                  Participar a poetas nacionales y extranjeros que representen a países de los 5 continentes.

 

·                  Contar con 10 sedes o escenarios alrededor de Montevideo descentralizando y generando circuitos poéticos en la ciudad.

 

·                  Alinear a Embajadas y consulados de países extranjeros radicados en nuestro país por un bien común.

 

·                  Incentivar la lectura y la producción de poesía escrita, visual, performática y musical.

 

·                  Editar un catálogo que resuma la actividad desarrollada en el Mundial Poético de Montevideo: 2013.

 

Sólo resta citar algunos poetas históricos del Uruguay, reconocidos en el mundo que han servido de inspiración a esta causa: Isidore Ducasse (El conde de L´autremont), Jules Laforgue, Juan Zorrilla de San Martín, Juana de Ibarbourou, Julio Herrera y Reissig, Alfredo Mario Ferreiro, Susana Soca, Marosa Di Giorgio y Mario Benedetti, entre otros.

La cronología de los eventos durante Noviembre 2013 fue:

+JUEVES 7 / SALA VERDI / APERTURA / 19 A 22:30 HS.

+VIERNES 8 / CABILDO DE MONTEVIDEO / 18 A 22 HS.

+VIERNES 8 / CENTRO CULTURA DE ESPAÑA / 19 A 20:15 HS.

+SÁBADO 9 / CASA DE LOS ESCRITORES DEL URUGUAY / 17 A 20 HS.

+SÁBADO 9 / CASA TATÚ/ FIESTA / 21 A 03 AM.

+DOMINGO 10 / MUSEO NACIONAL DE ARTES VISUALES / 14 A 21 HS.

+LUNES 11 / CENTRO CULTURAL FLORENCIO SÁNCHEZ / 14 A 17 HS.

+LUNES 11 / SALA VAZ FERREIRA / 18 A 22 HS.

+MARTES 12 / CENTRO CULTURAL FLORENCIO SÁNCHEZ / 15 A 18 HS.

+MARTES 12 / SALA VAZ FERREIRA / 18 A 21:30 HS.

+MARTES 12 / TRASNOCHE EN BJ / 22 A 02 AM.

+MIÉRCOLES 13 / SALA VERDI / 19 A 22:30 HS.

+JUEVES 14 / RONDA DE POETAS / 21 A 01 HS.

 

 

Programa

 

JUEVES 7 / SALA VERDI / APERTURA / 19:00 A 22:30 HS.

 

(los poetas sin señalamiento son uruguayos)

Maca Wojciechowski + Nicolás Mora & Fernando Goicochea

Pedro Rocha (Brasil)

Claudio Burguez

Catherine Bennett (USA)

Nial Binns (Inglaterra)

Roberto Appratto

Pablo Thiago Rocca

Telma Scherer (Brasil)

Isabel de la Fuente (por Portugal)

Julio Valderrey (Venezuela)

Adolfo Sarmiento

Mariella Nigro

Tatiana Oroño

Julien D Abrigeon (Francia)

Andrés Villalba (Ecuador)

Héctor Hernández Montecinos (Chile)

 

Lucía Delbene

 

Ronda de poetas / Trasnoche

Hasta las 01 am

 

Brindis y programa abierto.

 

-VIERNES 8 / CABILDO DE MONTEVIDEO / 18 A 22 HS.

 

18:00 hs. / Sala de los Constituyentes

 

Presentación de Fondo Animal Editores (Ecuador)

Por Ernesto Carrión (Ecuador) y Martín Barea Mattos.

Presentación del libro La edad anaranjada de Fondo Animal Editores.

 

18:45 hs. / Sala de los Constituyentes

 

Elder Silva

Nial Binns (Inglaterra)

Gerardo Ciancio

Fabián Severo

Amora Pêra (Brasil)

Macunaima

Carina Sedevich (Argentina)

Martín Palacio Gamboa

Eduardo Nogareda

Miguel Ángel Olivera

Mohamed Salem Abdelfatah (Ebnu) & Bachir Ahmed Aomar (República Saharaui)

 

20:30 hs. / Patio del Cabildo de Montevideo

 

Lectura de Las islas invitadas, Poesía completa de Julio Inverso

(Estuario, 2013) en la voz de los poetas: Andrea Blanqué, Federico Rivero Scarani, Juan A. Italiano, Eduardo de Souza, Lucía Delbene y Héctor Bardanca. Presenta Luis Bravo compilador y prologuista del libro.

 

Presentación de Poetas en Montevideo (Origami, 2012) documental de Martín Ubillos.

 

VIERNES 8 / CENTRO CULTURA DE ESPAÑA / 19:00 A 20:15 HS.

 

19:00 hs. / Auditorio del CCE

 

Presentación y lectura del poeta Ben Clark (España).

John Bennett (USA) & Luis Bravo, recital- presentación del CD/CRom Areñal : ene topos bilingües & other sounds ( Ayuí/Yaugurú, 2013 ). Artistas invitados: Catherine Bennett  (arte visual), Alejandro Tuana (música) y J. Á. Italiano (voz).

 

John Bennett y Luis Bravo

 

SÁBADO 9 / CASA DE LOS ESCRITORES DEL URUGUAY / 17:00 A 20:00 HS.

 

Sociedad y territorio en la poesía contemporánea

 

Exposición y diálogo por Damaris Calderón (Cuba), Julien D Abrigeon (Francia), Mohamed Salem Abdelfatah (Ebnu) y Bachir Ahmed Aomar (República Saharaui), Irina Garbatzky (Argentina), Héctor Hernández Montecinos (Chile), Pedro Rocha (Brasil), Telma Scherer (Brasil), Carina Sedevich (Argentina), Julio Valderrey (Venezuela) y Andrés Villalba (Ecuador). Moderan: Rosana Malaneschii y Martín Barea Mattos.

 

SÁBADO 9 / CASA TATÚ/ FIESTA / 21:00 A 03:00 AM.

 

Performance por Patricia Curzio, Nandy Cabrera, Gabriela Bejerman y Luciana Caamaño (Argentina), El Hoski, Jorge Alfonso y Diego Recoba.

Djs Nico Ciganda y Ale Cruz.

 

DOMINGO 10 / MUSEO NACIONAL DE ARTES VISUALES / 14:00 A 21:00 HS.

 

Programa documental y de videoperformance

 

Luis Bravo_ Laberinto

Pedro Rocha (Brasil) y Valeria Piriz_Cinelandia

Catherine Bennett (USA)_

Cecilia Lage_

Lucía Delbene_

Clemente Padín_

Claudia Campos_

Ericson Pires en Poquita Fe 2008_

La propia cartonera_La zanja producciones

 

18:15 a 21:00 hs. / Jardín del MNAV

 

Los ochenta recienvivos

Presentación del ensayo de Irina Garbatzky (Argentina) por Cecilia Gerolami y Lucía Delbene.

 

Roberto Echavarren Walken

 

Clemente Padín

Catherine Bennett (USA)

Telma Scherer (Brasil)

Julien D Abrigeon (Francia)

Claudia Campos

Gabriela Bejerman & Luciana Caamaño (Argentina)

Roberto Echavarren

Ernesto Rizzo

Santiago Ney Márquez

Amora Pêra, Pedro Rocha y Pedro Lago (Brasil)

 

LUNES 11 / CENTRO CULTURAL FLORENCIO SÁNCHEZ / 14:00 A 17:00 HS.

 

Nial Binns (Inglaterra)

Andrés Villalba (Ecuador)

Paula Ilabaca (Chile)

Carina Sedevich (Argentina)

Irina Garbatzky (Argentina)

Gerardo De Brasi (Argentina)

Sofía Rosa

Victoria Estol

Fernando Foglino

Macunaima

Martín Palacio Gamboa

Jorge Alfonso

 

LUNES 11 / BIBLIOTECA NACIONAL / SALA VAZ FERREIRA / 18:00 A 22:00 HS.

 

 

 

Victor Guichón

Pablo Galante

Amora Pêra (Brasil)

Pedro Lago (Brasil)

Hebert Benitez Pezzolano

Claudia Magliano

María Laura Pintos

Damaris Calderón (Cuba)

Jorge Arbeleche

 

Novela de Dios de Ernesto Carrión (Ecuador) y Virga de Manuel Barrios, Editorial 2+ 2= 5 (Chile) por Santiago Ney Márquez y Héctor Hernández Montecinos.

 

Martín Barea Mattos, organizador y director del MUNDIAL

 

Rafael Courtoisie

Alejandro Ferreiro

Carina Sedevich (Argentina)

Luciana Caamaño (Argentina)

Irina Garbatzky (Argentina)

Sergio Altesor

Daniel Morena

Laura Alonso

Paula Ilabaca (Chile)

 

Indios del espíritu, Muestra de poesía del Cono sur, Selección de Roberto Echavarren (Ed. La flauta mágica). Por el autor, Romina Freschi (Argentina), Gabriela Bejerman (Argentina ) y Mario Arteca (Argentina).

 

MARTES 12 / CENTRO CULTURAL FLORENCIO SÁNCHEZ / 15:00 A 18:00 HS.

Clemente Padín y Julien DAbrigeon

 

 

Julien D Abrigeon (Francia)

Damaris Calderón (Cuba)

Amora Pêra (Brasil)

Pedro Lago (Brasil)

Pedro Rocha (Brasil)

Eduardo de Souza

María Laura Blanco

Alicia Preza

Andrea Estevan

Claudia Campos

Diego Recoba

Documental sobre La propia cartonera_ La zanja producciones

 

MARTES 12 / BIBLIOTECA NACIONAL / SALA VAZ FERREIRA / 18:00 A 21: 30 HS.

 

Andrés Stagnaro canta a Salvador Puig

Horacio Cavallo

Roberto Genta

Karen Wild Díaz

Teresa Amy

Federico Rivero Scarani

Nelson Traba

Telma Scherer (Brasil)

 

Final del poema colectivo SOLI(T/D)ARIOS

 

Presentación del libro Plebella, Antología 2004 2012 (Ed. Eudeba) de Romina Freschi (Argentina).

 

Mario Arteca (Argentina)

Álvaro Miranda

Diego de Ávila

Javier Etchemendi

Lucía Delbene

Julio Valderrey (Venezuela)

Fernando Foglino

Elbio Chitaro

Héctor Bardanca

 

Raúl Zurita (Chile): presentación de su reciente libro Queridos seres humanos,

(colección Nomeolvides/ HUM, 2013).

Entrevista en vivo al autor, por Alejandro Ferreiro.

 

 

MARTES 12 / TRASNOCHE EN BJ ( URUGUAY Y RÍO NEGRO ) / 22:00 A 02:00 AM.

 

Tango Villero

Jorge Alfonso

Juan Angel Italiano + Taveira & Olivera

Omar Tagore & Habitantes de la virgen negra

MBM & X hora X día X mes

Julien D Abrigeon (Francia)

Diego Cunha & Ataque Chino

Droguen al poeta

 

MIÉRCOLES 13 / SALA VERDI/ 19:00 A 22:30 HS.

 

Gabriel Richieri

Pedro Lago (Brasil)

Elder Silva

Mohamed Salem Abdelfatah (Ebnu) & Bachir Ahmed Aomar (República Saharui)

Damaris Calderón (Cuba)

John Bennett (USA)

Gerardo De Brasi (Argentina)

Romina Freschi (Argentina)

Ben Clark (España)

Eduardo Curbelo

Silvia Guerra

Melisa Machado

Ernesto Carrión (Ecuador)

Paula Ilabaca (Chile)

Roberto Echavarren

Raúl Zurita (Chile)

 

JUEVES 14 / RONDA DE POETAS (CIUDADELA Y MALDONADO) / 21:00 A 01:00 HS.

 

Mohamed Salem Abdelfatah

 

Mohamed Salem Abdelfatah (Ebnu) & Bachir Ahmed Aomar (República Saharui)

John & Catherine Bennett (USA)

Damaris Calderón (Cuba)

Paula Ilabaca (Chile)

Héctor Hernández Montecinos (Chile)

Pedro Rocha (Brasil)

Amora Pêra (Brasil)

Pedro Lago (Brasil)

Ben Clark (España)

Julio Valderrey (Venezuela)

Nial Binns (Inglaterra)

 

 y poetas locales

 

De la alegría del encuentro a la tristeza de la despedida

 

 

 

 

 

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene como privado y no se muestra públicamente.
  • Allowed HTML tags: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta es para verificar que eres human@, completa el espacio con los signos de la imagen.
5 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.